Счетная палата нашла у госорганов нарушения при закупках импортного софта



Источник: "Википедия"


13:59 01.02.2019 |   5051



По данным ведомства, они закупали программное обеспечение с «избыточными потребительскими свойствами».

Счетная палата выявила в 121 закупке признаки нарушений, связанных с ограничениями приобретения иностранного программного обеспечения, передает «Коммерсантъ». Общий объем нарушений составил 3,3 млрд руб. По данным ведомства, госорганы закупали программное обеспечение с «избыточными потребительскими свойствами» без достаточных на то оснований.

По информации Счетной палаты, почти все госорганы используют системы управления баз данных не из реестра отечественного ПО (например, Microsoft, Oracle). Некоторые из этих продуктов имеют ограничения по использованию и техподдержке в России. Данная ситуация возникла из-за того, что Минкомсвязь не проводила централизованные закупки софта и ПО для информационной безопасности и вообще не получало на эти цели денег, утверждают в Счетной палате.

Обоснования к госзакупкам иностранного ПО в принципе не регулируются. Через них пытаются провести те закупки, которые хотят, говорят эксперты. Впрочем, по их мнению, правительственные директивы конца 2018 года госкомпаниям простимулируют производителей программ доработать свои продукты и догнать зарубежные решения.


Теги: Государство, общество и ИТ Программное обеспечение Импортозамещение Минцифры Счетная палата
На ту же тему: