«Ростелеком» подключит домашние телефоны к Интернету



Источник: pixabay.com


08:34 06.02.2017 |   3143



«Ростелеком» собирается модернизировать старые телефонные сети, чтобы подключить владельцев домашних телефонов к Интернету и сократить их отток.

«Ростелеком» объявил конкурс на закупку мультисервисных узлов доступа на сумму 3,8 млрд руб., следует из опубликованной «Ростелекомом» конкурсной документации, на которую ссылаются «Ведомости».

Оборудование предназначено для модернизации местных телефонных сетей, построенных на основе медного кабеля. Оно, в частности, позволяет предоставлять абонентам аналоговой телефонии доступ в Интернет по технологии VDSL2 (Very high data rate Digital Subscriber Line — «высокоскоростная абонентская линия передачи данных»).

С победителями конкурса будет заключен рамочный договор на два года. Новое оборудование позволит не только подключать абонентов к Интернету, но и освободить площади на АТС «Ростелекома» от устаревшего оборудования — эти помещения оператор впоследствии планирует продать или сдавать в аренду.

Технология VDSL2 в зависимости от длины абонентской линии позволяет подключаться к Интернету на скорости до 100 Мбит/с, используя существующую распределительную сеть в домах, без прокладки дополнительных линий в квартиру абонентов.

Телефонами, подключенными к медным линиям связи, в третьем квартале 2016 года пользовался почти 21 млн абонентов «Ростелекома» (-8% год к году), следует из отчета оператора. Чтобы снизить отток абонентов, им необходимо предложить дополнительные услуги, в первую очередь широкополосный доступ в Интернет. Использовать для этого существующие медные линии в некоторых случаях дешевле, чем строить с нуля оптические сети доступа.


Теги: Самое интересное Операторы связи Ростелеком
На ту же тему: