15:11 31.05.2017 |   3107



Такие расходы заставят бизнес объединиться в консорциум либо создавать единого инфраструктурного оператора 5G.

«Ростелеком» оценил инвестиции участников рынка в создание сетей пятого поколения в России в триллион рублей, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на директора департамента управления каналами продаж и обслуживания оператора Андрея Зименкова.

Зименков, сославшись на оценки The Boston Consulting Group, рассказал, что объем инвестиций в развертывание сетей 5G может в три-четыре раза превысить затраты на строительство 4G.

По его заявлению, в условиях затрудненного доступа к капиталу и низкой платежеспособности клиентов каждому оператору решить эту задачу в одиночку будет невозможно. Соответственно такой объем инвестиций потребует создания консорциума или единого инфраструктурного оператора.

В России инициативу пока поддерживают аффилированный «Ростелекому» оператор Tele2 и власти Москвы.

Согласно проекту программы «Цифровая экономика», внесенному Минкомсвязью в правительство, уже в 2018 году должен быть утвержден согласованный в рамках Евразийского экономического союза план выделения радиочастотного ресурса для внедрения технологий 5G. А в 2019 году должны быть приняты нормативные акты, регламентирующие использование этих технологий. В 2020 году сети связи 5G должны быть внедрены во всех российских городах-миллионниках, а их «широкое коммерческое использование» планируется на 2024 год.


Теги: Самое интересное Операторы связи 5G Ростелеком
На ту же тему: