Российские ЦОДы защитят квантовым шифрованием




14:33 15.03.2017 |   3836



Минобрнауки выдало трехлетний грант на создание системы управления дата-центром, включая виртуализацию ресурсов с использованием квантовой технологии защиты линий связи.

Российские специалисты получили от Минобрнауки грант на разработку защиты квантовым шифрованием для распределенных дата-центров, пишут «Известия».

Минобрнауки выдало трехлетний грант на создание системы управления дата-центром, включая виртуализацию ресурсов с использованием квантовой технологии защиты линий связи. 160 млн руб. получит самарское АО «Смартс», в проекте участвуют специалисты Университета ИТМО и ООО «Би Питрон». Комплекс программных средств будет разработан к 2020 году.

Как утверждают в «Смартс», будет создан распределенный ЦОД из трех локаций, объединенных оптическими линиями связи. Вначале будут написаны программы для управления географически распределенными ЦОД. На втором этапе в систему внедрят квантовую технологию защиты каналов связи. Полученную систему управления можно будет подключить к любому другому ЦОД.

В созданной на базе ИТМО компании «Квантовые технологии» пояснили, что квантовые технологии обеспечат защиту от несанкционированного доступа — в основе квантовой защиты лежат законы физики, по которым состояние фотона нельзя прочесть дважды: после первого воздействия на фотон его состояние изменится и повторная попытка даст другой результат. Это позволит моментально обнаружить любое вмешательство. Информация, которая передается в виде однофотонных лазерных импульсов по оптоволоконным каналам связи, защищена от прослушивания. Взлом такой системы, по сути, противоречит законам физики.

По словам экспертов, аналогов таких систем защиты в России пока не существует.


Теги: ЦОД Шифрование Квантовая связь
На ту же тему: