14:30 19.07.2016 |   1877



В погоне за покемонами игроки рискуют стать жертвой киберпреступников или злодеев в реальном мире, считают в ведомстве.

Роскомнадзор поделился на своих официальных страницах в соцсетях информацией от компании Proofpoint (занимается информационной безопасностью). Специалисты компании предупредили, что мошенники распространяют через сторонние каталоги приложений и репозитории вредоносные версии игры Pokemon Go.

Поскольку официально игра еще не доступна пользователям во всем мире, многие геймеры хотят получить доступ к ней раньше официального релиза в их регионе путем скачивания APK из сторонних источников. Эти источники используются мошенниками, которые распространяют через них вирус DroidJack. Он позволяет перехватить контроль над устройством жертвы, похитить ее личные данные и следить за передвижениями.

В ведомстве также призывают пользователей быть осторожнее в поисках покемонов, поскольку преступники уже увидели в этом потенциальную возможность для грабежей. Так, в США, размещая в разных местах так называемые «Lure Modules», которые повышают шанс появления покемона в данной локации в ближайшие полчаса, бандиты устраивали засады на игроков, отбирая у них деньги и ценные вещи.

В Роскомнадзоре призывают игроков быть бдительнее, иногда отрываться от экрана своих гаджетов и информировать родных и близких о своем местонахождении.


Теги: Самое интересное Роскомнадзор Pokemon Go
На ту же тему: