Ренессанс ПК: дефицит не ослабнет до 2022 года




14:06 31.12.2020 |   10086



Повсеместный переход на дистанционную работу и обучение в период пандемии привел к резкому переформатированию рынка компьютерной техники.

В 2020 году мир запасся ноутбуками и настольными ПК на невиданном с момента дебюта iPhone в 2007 году уровне. Для полного выполнения уже оформленных заказов производителям понадобится еще как минимум несколько месяцев. Переход на дистанционные работу и обучение в период пандемии привел к резкому переформатированию рынка компьютерной техники. Продажи смартфонов заметно снизились, но зато у потребителей вырос интерес к более крупным устройствам, которые на протяжении всего последнего десятилетия находились в тени «айфонов и андроидов». Глобальные поставки ноутбуков и настольных компьютеров в 2008 году превысили 300 млн единиц, но затем постепенно снижались, достигнув в последнее время уровня в 250 млн ПК. И возрождения мало кто ожидал. Сейчас же, по некоторым прогнозам, объемы поставок по итогам 2020 года достигнут 300 млн единиц, что примерно на 15% превышает прошлогодние результаты. А продажи планшетов растут еще быстрее.

По оценкам исследовательской компании Canalys, к концу 2021 года общее количество установленных ПК и планшетов достигнет 1,77 млрд, тогда как в 2019 году их было 1,64 млрд. Если ранее семьям хватало одного домашнего компьютера на всех, то теперь по одному устройству закупается для каждого работающего или учащегося.

Чтобы удовлетворить внезапный спрос, горстка крупных мировых производителей ПК попыталась расширить число поставщиков и ускорить доставку, а также анонсировала лучшие модели, которые будут выпущены в следующем году. Однако всего этого оказалось недостаточно. Сборочные линии не справляются с возросшей нагрузкой, и некоторые клиенты вынуждены ждать своих заказов по четыре месяца. По словам аналитиков, многие компоненты, включая экраны и процессоры, трудно получить несмотря на то, что многие фабрики полностью восстановили свою работу после эпидемии. И если бы не проблемы с поставками, прогнозы продаж на 2021 год были бы еще выше.

Аналитик Canalys Ишан Датт вспоминал, как в апреле один клиент заявил продавцу, что его удовлетворит любое устройство с клавиатурой, если заказ будет выполнен в течение недели. В некоторых странах кризис поставок в период до 2022 года может усугубиться еще сильнее из-за стимулирующих выплат школам и предприятиям со стороны государства. При этом часть компьютеров из тех, что выйдут на рынок в ближайшие несколько месяцев, будут отвечать дополнительным требованиям. Они, в частности, оснащены улучшенными камерами и динамиками для проведения видеоконференций. Другие модели имеют чип сотовой связи, позволяющий им подключаться к сетям 4G или 5G, а не к традиционному оборудованию Wi-Fi. Вскоре их ряды пополнят устройства с программным обеспечением искусственного интеллекта, которое упростит вход в систему и автоматическое отключение камер.

Онлайн-заказы от потребителей у компании Dell в третьем квартале выросли на 62% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А в черную пятницу команды, которые обычно отмечали удачные продажи в штаб-квартире Dell в Техасе звоном в колокола, как и многие другие люди в 2020 году, провели видеоконференцию в Zoom, находясь у себя дома.


Теги: Самое интересное Персональные компьютеры Эпидемия коронавируса
На ту же тему: