Проект по выпуску универсальных электронных карт закрыт



Источник: УЭК


10:52 17.01.2017 |   3615



Карта оказалась не востребована, приложения, которые на нее изначально планировалось установить, не удалось реализовать. Карта не стала электронным идентификатором, тем более электронным паспортом.

«УЭК» объявила о закрытии проекта по выпуску и выдаче универсальных электронных карт с 1 января 2017 года. Соответствующее решение было принято на федеральном уровне и закреплено Федеральным законом от 28.12.2016 № 471-ФЗ.

В сообщении компании говорится, что с нового года также прекращено использование универсальной электронной карты в качестве полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) и полиса страхового свидетельства пенсионного страхования (СНИЛС).

В декабре Госдума приняла в третьем чтении проект поправок, который упраздняет универсальную электронную карту как «инструмент предоставления государственных и муниципальных услуг населению». Законодатели исключили главу об УЭК из закона о предоставлении услуг.

АО «УЭК» – дочерняя компания Сбербанка, созданная в мае 2010 года. С 2014 года планировалось выдавать карты гражданам в обязательном порядке, но срок несколько раз переносился, в итоге старт был намечен на январь 2017 года. Карта должна была иметь платежное, социальное, транспортное и банковское приложения. Но масштабировать проект не удалось.


Теги: Государство, общество и ИТ Самое интересное УЭК
На ту же тему: