Правительство рассмотрит пакет документов о регулировании интернет-сервисов



Источник: government.ru


14:36 01.02.2019 |   4450



ФАС внесла в правительство законопроекты, ужесточающие требования к интернет-сервисам, вплоть до блокировки сайтов.

Правительство рассмотрит пятый антимонопольный пакет, сообщает «Коммерсантъ». Он включает поправки в закон «О защите конкуренции» и в КоАП. Новые нормы предлагают ужесточить требования к интернет-сервисам и добавить новые критерии для согласования сделок в отрасли. Для нарушителей поправок предусмотрена блокировка сайтов до 90 суток.

ФАС представила пятый антимонопольный пакет в начале 2018 года. Законопроект предлагает отнести к доминирующим субъектам владельцев крупных интернет-платформ, обеспечить недискриминационный доступ к большим данным, распространить антимонопольное регулирование на результаты интеллектуальной деятельности.

В октябре Минэкономразвития негативно высказалось о поправках в закон «О защите конкуренции». Ведомство нашло предложенные поправки недостаточно обоснованными: по мнению ведомства, проект содержит избыточные обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц, а также нормы, ведущие к необоснованным расходам бизнеса и государства.

Бизнес надеется на конструктивный подход правительства к методологии подсчета доли рынка и стандартизации терминологии, поскольку различные компании по-разному считают эти объемы.


Теги: Государство, общество и ИТ ФАС Блокировка сайтов Рунет
На ту же тему: