13:42 23.05.2017 |   3161



В Москве электронным дневником пользуются 1,5 млн человек. Проверка дневника является самым популярным запросом портала госуслуг – 104 млн обращений в год.

33% российских школ вслед за Москвой отказались от бумажных дневников в пользу электронных, показало совместное исследование проекта «Дети Mail.Ru» и Департамента информационных технологий города Москвы.

Чаще всего в школах используются оба варианта параллельно: основным документом является электронный дневник, но и бумажный тоже ведется. Этот вариант отметили 44% родителей. И лишь 20% респондентов сказали, что в школах, где учатся их дети, в ходу исключительно бумажные дневники. При этом 33% опрошенных отметили, что в школе полностью перешли на электронный вариант.

Большинство родителей (53%) просматривают электронный дневник почти каждый день, или даже по несколько раз за сутки. 77% с его помощью следят за успеваемостью ребенка. Также 53% родителей пользуются онлайн-дневником, чтобы узнать домашнее задание. 39% заглядывают туда, чтобы узнать средний балл ребенка по конкретным предметам.

Пользу электронного дневника признали 54%. Лишь 15% больше доверяют привычному бумажному носителю, которым пользовались в школе сами.

В целом интерфейс электронного дневника удобен и интуитивно понятен: так считают около 63% проголосовавших. Вместе с тем пятая часть родителей испытывает некоторые сложности в использовании.

В опросе приняли участие более 7400 россиян. Основная часть из них – родители детей младшего и среднего школьного возраста.

В Москве электронным дневником пользуются 1,5 млн человек. Проверка дневника является самым популярным запросом портала государственных услуг – 104 млн обращений в год. ДИТ Москвы постепенно переводит школы на новый, «высокотехнологичный» электронный дневник.


Теги: ДИТ Москвы Электронные госуслуги
На ту же тему: