Плотность атомной памяти — в 500 раз больше, чем у лучших жестких дисков




09:10 20.07.2016 |   2896



Каждый бит памяти, разработанной учеными Делфтского технического университета, — это атом хлора, занимающий одно из двух положений, соответствующих двоичным значениям.

Ученые Делфтского технического университета описывают в Nature Nanotechnology разработанный ими метод записи битов атомного размера на поверхности меди. Плотность записи составляет 500 Тбит/дюйм2 — в 500 раз больше, чем у лучших из доступных на рынке жестких дисков.

Каждый бит — это атом хлора, занимающий одно из двух положений, соответствующих двоичным значениям. Разработчики создали блок памяти емкостью 1 Кбайт путем нанесения атомов на медь сканирующим туннельным микроскопом — его наконечник может не только распознавать атомы, но и «толкать» их в различных направлениях, тем самым меняя значение битов.

Память организована в виде блоков по 8 байт, каждый из которых помечен маркером, упрощающим поиск и считывание. Маркеры других видов служат для разметки блоков, испорченных из-за загрязнения или дефектов поверхности. По словам ученых, это позволит изготавливать носители достаточно больших размеров невзирая на несовершенство рабочей поверхности.

В нынешней реализации такая память действует лишь температуре -196 ºC, достигаемой при помощи жидкого азота, но в дальнейшем исследователи надеются найти другие методы и материалы, которые позволят повысить рабочую температуру до комнатной.


Теги: Самое интересное