Передача управления системой доменных имен от США международной организации начнется с 1 октября




12:18 26.08.2016 |   3630



Многие американские политические деятели и и некоторые организации консервативного направления заявляют, что отказ от контроля со стороны США может привести к тому, что он попадет в руки других государств, в том числе тех, что ущемляют свободы пользователей Интернета.

Несмотря на позицию некоторых членов конгресса США и некоммерческих организаций, в правительстве приняли решение начать с 1 октября процедуру передачи контроля над ICANN (организация, управляющая системой доменных имен Интернета).

ICANN работает по договору с управлением информации и телекоммуникаций министерства торговли США (NTIA), срок которого окончательно истекает 1 октября. Передача контроля над ICANN от правительства США международной организации неоднократно откладывалась, пока в интернет-сообществе разрабатывали план такого перехода. Одним из шагов в его реализации было только что состоявшееся учреждение некоммерческой общественной организации Public Technical Identifiers (PTI), которой будет поручено выполнение функций агентства по выделению адресов Интернета (IANA) и управление корневой зоной DNS.

Члены конгресса от республиканской партии и некоторые организации консервативного направления заявляют, что отказ от государственного контроля со стороны США может привести к тому, что он попадет в руки других государств, в том числе тех, что ущемляют свободы пользователей Интернета. Конгресс принял решение, запрещающее выделять средства налогоплательщиков на реализацию плана NTIA, и противники перехода требуют на этом основании остановить его через суд.


Теги: Государство, общество и ИТ Самое интересное ICANN
На ту же тему: