13:51 11.09.2017 |   2902



Кибермошенник признался в обналичивании более 2 млн долл. посредством хакерского взлома поставщика сервисов по онлайн-платежам для банков.

Сын депутата Госдумы от ЛДПР, россиянин Роман Селезнев, осужденный в США на 27 лет за кибермошенничество, признался в новых преступлениях — в сговоре с целью осуществления хакерской атаки на процессинговую компанию и последующего обналичивания более 2 млн долл., следует из сообщения пресс-службы прокуратуры штата Джорджия, на которое ссылается РБК.

Селезнев признал, что в 2008 году он вступил в сговор: хакеры организовали взлом систем компании RBS Worldpay, которая поставляет для банков онлайн-сервисы по осуществлению электронных платежей. По заключению следствия, российский гражданин принимал участие в обналичивании более 2 млн долл. с кредитных карт, доступ к которым хакеры получили в результате кибератаки.

Федеральное жюри штата Джорджия предъявило обвинения россиянину в конце декабря 2014 года. Помимо Селезнева по делу проходили еще 14 человек. В апреле 2017 года Селезнев был осужден за кражу и продажу 1,7 млн номеров кредитных карт на 27 лет лишения свободы. Помимо тюремного заключения его также приговорили к выплате 179 млн долл.

Россиянин назвал это дело политически мотивированным, а себя признал политзаключенным и попросил помощи правительства России. Его отец Валерий Селезнев назвал вынесенный приговор «предрешенным», по его мнению, в деле нет вины его сына. МИД России расценивал действия США как «недружественные».


Теги: Самое интересное Хакеры Онлайн-банкинг Киберпреступность
На ту же тему: