Организаторы CeBIT 2017 рассказали о новинках предстоящей выставки




09:35 06.02.2017 |   4527



В программе традиционной европейской выставки информационных технологий - искусственный интеллект, дроны, антропоморфные роботы, автономные системы и Интернет вещей.

Менее чем через два месяца в Ганновере откроется традиционная выставка CeBIT 2017, которая, как обещают ее организаторы из Deutsche Messe, продемонстрирует огромное количество прорывных технологий, новых моделей бизнеса и сценариев их применения — словом, все необходимое для цифровой трансформации бизнеса, государства и общества. В выставочных залах 3 тыс. компаний из 70 стран представят свои решения, в то время как в рамках CeBIT Global Conferences можно будет услышать о цифровом будущем бизнеса и общества.

19 марта, Синдзо Абэ, премьер-министр Японии, страны-партнера выставки этого года, и канцлер Германии Ангела Меркель официально откроют CeBIT 2017. Страна-партнер будет представлена 120 компаниями.

Главная тема выставки заострит внимание на безграничных возможностях цифровой трансформации. Помимо многого другого, экспонаты и презентации расскажут о новых возможностей применения искусственного интеллекта и когнитивных вычислений. Искусственному интеллекту будут посвящены интереснейшие выступления и на CeBIT Global Conferences — например, доклад технического директора Google, всемирно признанного эксперта по искусственному интеллекту и футуролога Рэя Курцвейла. Японский робототехник профессор Хироси Исигуро выступит в компании своего цифрового двойника. Профессор из Стэнфорда, ученый-социолог Михал Косински, эксперт в психометрии, расскажет о разработанном им математическом методе определения черт характера человека на основе анализа «лайков» в Facebook и другой общедоступной информации. Список докладчиков включает и человека, чье имя вызывает много споров, — Эдварда Сноудена, который примет участие в обсуждениях по прямой линии из Москвы.

Будут представлены дроны разных видов и для различных целей, обладающие огромным потенциалом для коммерческого использования в разных целях, особенно в сочетании с высокоэффективным анализом данных и другими цифровыми технологиями. Такие виды интегрированных решений для дронов уже используются при обследовании промышленных предприятий, а также в логистике и на транспорте, где они доказали свою безопасность и надежность. Предстоящая выставка посвятит отдельную экспозицию сферам применения виртуальной реальности и дополненной реальности.

Мобильная связь поколения 5G обещает ускорить работу сетей, открывая дорогу совершенно новым сферам применения Интернета вещей, таким, например, как самоуправляемые автомобили. Посетители CeBIT могут испытать эту технологию, прокатившись в качестве тест-драйва на автономном шаттле SMART. Технология автомобилей без водителя и многие другие наглядные примеры применения цифровых технологий будут представлены и во время специализированной экскурсии discover d!conomy.

Разнообразные практические сценарии наглядно покажут, что как бизнес, так и госструктуры могут быстро и без задержки осуществить переход на цифровые модели работы. В одном из павильонов основной упор будет сделан на цифровые офисные технологии. В другом — будет представлена линейка лучших программ планирования ресурсов предприятия и технологических процессов. Здесь на примере автомобильной промышленности будет продемонстрирован перевод на цифровую технологию отдельных этапов производства. Еще в одном павильоне, посвященном информационной безопасности, будут демонстрироваться решения для борьбы с хакерами и киберпреступниками.

Одной из точек притяжения нынешней выставки станет SCALE11 — место сбора стартапов. Более 400 начинающих предприятий из 40 стран покажут, насколько быстро дигитализация охватывает новые компании и новые бизнес-модели. Вместе со стартапами SCALE11 посетят и многие крупные успешные корпорации, которые расскажут о том, как они начинали сами. Среди них такие известные компании, как Deutsche Bahn, Volkswagen и Mastercard. Прозвучат выступления, посвященные различным сферам применения цифровых решений, включая технологию блокчейна. Большое количество начинающих компаний будет представлено и в экспозиции «Исследования и инновации». Здесь будут представлены ведущие немецкие и международные исследовательские институты и университеты, включая финалистов конкурса 2017 CeBIT Innovation Award.

Ежегодно выставка CeBIT демонстрирует достижения свыше 3 тыс. экспонентов и привлекает около 200 тыс. посетителей. Главное внимание уделяется самым последним разработкам в таких областях, как искусственный интеллект, автономные системы, виртуальная и дополненная реальность, антропоморфные роботы и дроны. Выставка пройдет с 20 по 24 марта 2017 года.

 


Теги: Цифровая трансформация CeBIT 2017
На ту же тему: