19:46 22.07.2017 |   4136



Технология, предложенная в МТИ, выстраивает виртуальную иерархию кэш-памяти, учитывая скорость доступа в зависимости от уровня кэша и близости индивидуальных банков памяти к процессорному ядру, выполняющему обработку.

Сотрудники Лаборатории искусственного интеллекта МТИ создали программную систему, которая в зависимости от особенностей работы с данными выполняемого в конкретный момент приложения оперативно выстраивает виртуальную иерархию кэш-памяти процессора таким образом, чтобы кэширование происходило максимально эффективно. При этом учитывается скорость доступа в зависимости от уровня кэша и близости индивидуальных банков памяти к процессорному ядру, выполняющему обработку.

Система, получившая название Jenga, тестировалась на компьютерной модели процессора с 36 ядрами. Моделирование показало, что в сравнении с лучшими на сегодня чипами оптимизатор обеспечивает ускорение обработки на 20-30% и уменьшение расхода энергии на 30-85%.

Среди характеристик, учитываемых Jenga, — размер обрабатываемых данных, потребность в многократном использовании системы буферов разного размера, наличие необходимости последовательного считывания данных из структуры, частота доступа и т. д. Система перестраивает общую иерархию кэш-памяти процессора каждые 100 мс, а внутри этого интервала корректирует приоритеты, назначаемые разными ядрами различным банкам памяти.

Jenga развивает идею предыдущего оптимизатора, разработанного той же группой, Jigsaw. Он отличается тем, что использует только один уровень кэша.


Теги: Процессоры МТИ
На ту же тему: