15:18 19.04.2017 |   2991



По результатам исследования Роскачества, в тройку лучших вошли «Объявления Avito», «Яндекс.Работа» и «Работа, вакансии на Superjob».

Российская система качества опубликовала результаты исследования мобильных приложений для Android в категории «работа».

Эксперты Роскачества оценивали сервисы на основании сотни показателей. Тестирование велось по десяти направлениям, включая функциональность, корректность работы, производительность, удобство использования, надежность, скорость обработки и хранение данных.

Опубликованный рейтинг состоит из 27 приложений для устройств на Android. Согласно данным РАЭК, доля Android на российском рынке смартфонов в апреле 2017 года достигла 78%.

Исходя из общей оценки, которая формировалась из совокупности баллов, наивысшие результаты показали «Объявления Avito», «Яндекс.Работа», «Работа, вакансии на Superjob», Freelancer — Hire & Find Jobs, Job Search, HeadHunter, Salaries & Reviews и Объявления FarPost.

По результатам тестов, в числе лидеров по безопасности хранения личных данных оказались «Объявления Avito» и «Работа в России». Небезопасных приложений выявлено не было.

В Роскачестве отметили, что приложения зарубежных разработчиков — «Indeed Работа», «Предложения о работе» от Trovit, «Работа и вакансии — Jobrapido» и др., — хранят пользовательские данные вне территории России.

По параметру «функциональность» практически все приложения полностью отвечали заявленным функциям. В категории «скорость и производительность» лучшими приложениями оказались «Работа.ру — Поиск работы», «Объявления — Из рук в руки», а также англоязычные приложения Totaljobs Job Search и Job Today — jobs in 24hrs.

Наименьшую оценку среди протестированных программ получило приложение «Работа и вакансии — Jobrapido» из-за очень долгого времени запуска и большего по сравнению с конкурентами объема памяти, занимаемого приложением.

Также эксперты оценивали простоту интерфейса, расположение и степень навязчивости рекламы, соответствие приложения рекомендациям платформы по дизайну и еще 20 показателей данного блока. В результате самыми удобными были признаны русскоязычные «Работа, вакансии на Superjob» и «Предложения о работе» от Trovit, а также англоязычные Reed.co.uk Job Search и Job Search, Salaries & Reviews.


Теги: Мобильные приложения