Онлайн-кинотеатр Okko удвоил выручку



Источник: Okko


11:05 21.01.2020 |   2791



Росту оборота могла поспособствовать продажа доли в Rambler Group Сбербанку, считают эксперты.

Оборот онлайн-кинотеатра Okko по итогам 2019 года вырос на 96%, составив 4,9 млрд руб. с учетом НДС, пишет «Коммерсантъ». Чистую прибыль там не раскрывают. Месячная платящая аудитория, активная в сервисе в течение последних 30 дней, на конец 2019 года составила 1,1 млн человек. Общая ежемесячная аудитория сервиса к концу 2019 года достигла 2,8 млн человек (годом ранее было 1,5 млн), рассказали в Okko.

Драйверами роста выручки стали веб- и Android-платформы, обороты которых к 2018 году выросли на 404% и 245% соответственно, объясняют в компании. По объему просмотра быстрее всего растут мобильные устройства – на 120% по числу единиц просмотренного контента. Таким образом, Okko рос быстрее рынка, говорят аналитики.

Собеседники издания называют главным фактором сделку владеющей сервисом Rambler Group со Сбербанком. Компании закрыли сделку в августе. В рамках соглашения Сбербанк инвестировал в медиагруппу и стал совладельцем Rambler Group с пакетом акций в 46,5%. Деньги пойдут на развитие цифровых сервисов и технологических платформ. В результате партнерства экосистема Сбербанка дополнилась цифровыми продуктами и сервисами Rambler Group: онлайн-кинотеатром Оkkо, Lenta.ru, Gazeta.ru, Afisha.ru, Championat.com, Rambler.ru, LiveJournal.com, сервис «Рамблер.Касса» и др.

Сделка напрямую не влияет на оборот, заявили в Okko, но признали, что интеграция сервиса в экосистему Сбербанка помогла привлечь новых пользователей.

Другие онлайн-кинотеатры пока не раскрывают финансовые итоги 2019 года. В ivi, Megogo и TVzavr отчитаются позже.


Теги: Финансовые результаты Онлайн-кинотеатры Okko
На ту же тему: