12:39 10.02.2016 |   3603



Экспертно-аналитическая группа издательства «Открытые системы» провела блиц-опрос участников конференции PGConf 2016.

В Москве 3-5 февраля прошла конференция PGConf 2016, собравшая пользователей и представителей сообщества разработчиков СУБД PostgreSQL, системных интеграторов и компаний, планирующих миграцию на платформу PostgreSQL.

Участники конференции участники смогли узнать об опыте внедрения и эксплуатации PostgreSQL в России и за рубежом, услышать новости от разработчиков, обсудить возможности работы отказоустойчивых кластеров, темы высокой производительности и безопасности. Были рассмотрены практические кейсы использования PostgreSQL в критически важных приложениях, вопросы импортозамещения и развития экосистемы PostgreSQL в России.

Аналитической группой OSP Data был проведен опрос среди участников конференции, которым было предложено ответить на вопрос: Какая самая сильная, на Ваш взгляд, сторона PostgreSQL? На вопрос ответили около 200 человек. Более половины опрашиваемых (57%) отметили технологический потенциал СУБД PostgreSQL. Следующим по значимости (20%) оказалось отсутствие лицензионных отчислений. 15% участников опроса посчитали наиболее важным наличие профессиональной поддержки российского сообщества. И только 8% участников специализированного мероприятия признались, что предпочитают работать с другими СУБД. Кроме этого некоторые участники добавили, что успех PostgreSQL определяет соответствие этой системы требованиям законодательства РФ и ее надежность.

По мнению Дмитрия Волкова, главного редактора журнала «Открытые системы. СУБД», данные опроса свидетельствуют, что именно наличие отечественной компании, осуществляющей техническую поддержку СУБД PostgreSQL и имеющей тесные связи с международным сообществом разработчиков предоставляет России реальные шансы для диверсификации программных платформ, используемых, в частности, в федеральных ведомствах и госкомпаниях.

Конференция была организована компанией Postgres Professional.

OSP Data: российские разработчики доверяют технологическому потенциалу PostgreSQL


Теги: Open Source Импортозамещение PostgreSQL OSP Data
На ту же тему: