Новые санкции США могут отрезать Huawei от поставок процессоров




16:39 20.08.2020 |   5544



Белый дом запретил продавать компании микросхемы, сделанные по американским технологиям, без особого разрешения. Но этот запрет невыгоден и самим производителям микросхем.

Эксперты считают, что из-за новых санкций компания Huawei может потерять доступ даже к серийным моделям процессоров и лишиться титула крупнейшего производителя смартфонов в мире. Последствия санкций ощутит вся микроэлектронная промышленность мира.

Администрация президента США запретила продавать Huawei микросхемы, сделанные по американским технологиям, без специального разрешения от министерства торговли. Но этот запрет невыгоден и производителям микросхем, так как им придется обращаться за разрешениями, причем пока непонятно, кому эти разрешениям понадобятся и смогут ли они их получить. Среди азиатских производителей микросхем, по мнению некоторых специалистов, могут пострадать корейские Samsung Electronics и SK Hynix, японская Sony, выпускающая матрицы для камер, а также тайваньская MediaTek, для которой Huawei является одним из основных клиентов. Из Европы продукцию Huawei поставляют германская Infineon (средства управления потреблением энергии) и австрийская ams (различные датчики).

Huawei в настоящее время контролирует 45-50% рынка смартфонов Китая. Если она потеряет позиции, ее место могут занять Xiaomi, Oppo и Vivo, пишет аналитик JP Morgan.


Теги: Государство, общество и ИТ Самое интересное Huawei Процессоры Смартфоны
На ту же тему: