На заводе Ford Sollers тестируют очки дополненной реальности



Источник: Ford Sollers


12:04 22.06.2017 |   3448



Пилотный проект по использованию AR-очков, помогающих рабочему правильно собрать необходимые детали автомобиля для конвейера, стартовал на заводе в Набережных Челнах.

Ford Sollers запустила пилотный проект по оснащению сотрудников российских заводов очками дополненной реальности, чтобы оптимизировать процесс поставки необходимых деталей на конвейер завода в Набережных Челнах.

Во время работы сотрудника на складе на стекло AR-очков в его поле зрения выводится требуемый ассортимент деталей, их количество, а также местонахождение — выделяется физическая ячейка на складе, из которой необходимо взять детали, а навигационная стрелка указывает направление поиска ячейки. Взяв из нее деталь, оператор подтверждает выполнение операции голосом или жестами, в том числе называя количество взятых деталей, и переходит к следующей ячейке. Состав и ход выполнения заказа отображаются на виртуальном дисплее, который оператор может в любое время вызвать голосом или жестом. Когда заказ полностью собран, система выводит на очки сообщение о выполнении заказа. Система автоматизирует процесс комплектации, уменьшая количество ошибок, и освобождает руки оператора, позволяя ему быстрее собирать заказы.

Система разработана компанией ID-Russia и ИТ-отделом Ford Sollers. На первоначальном этапе технология будет внедрена на заводе в Набережных Челнах, где налажено локальное производство кроссоверов Ford EcoSport, а также хетчбэков и седанов Ford Fiesta.

Тестирование системы будет завершено до конца 2017 года. После завершения пилотного проекта очки дополненной реальности впоследствии могут получить и рабочие других предприятий компании.

Технология дополненной реальности интегрирована с системой управления складом. Заказ на подбор деталей для определенного автомобиля формируется WMS-системой, а затем передается по Wi-Fi на визуальный интерфейс очков.

В качестве клиентского устройства в системе Pick by vision используются AR-очки Microsoft HoloLens. Очки формируют изображение разрешением 2,3 мегапиксела на визоре перед глазами оператора. Очки снабжены различными сенсорами и 2-мегапиксельной камерой для определения положения оператора в пространстве.


Теги: Самое интересное Дополненная реальность Ford Цифровая экономика
На ту же тему: