13:16 16.01.2017 |   3461



Данное решение позволило избавиться от зависимости от технической поддержки оборудования и коммерческого ПО зарубежных производителей.

Министерство связи и массовых коммуникаций перевела ведомственный сегмент государственной системы «Мир» с иностранного проприетарного программного обеспечения и оборудования на свободное программное обеспечение и оборудование отечественных компаний. Это первый шаг по импортозамещению системы «Мир», говорится в сообщении ведомства.

В аппаратной платформе системы «Мир» используются более 130 серверов, построенных на отечественных процессорах архитектуры «Эльбрус», межсетевые экраны «Рубикон-К», произведенные российской компанией НПО «Эшелон», а также более 20 решений на базе свободного ПО.

По словам директора департамента реализации стратегических проектов Минкомсвязи Андрея Черненко, суммарная стоимость закупки отечественного оборудования, внедрения и годовой поддержки данного решения меньше, чем стоимость только годовой поддержки оборудования иностранного производства. Данное решение позволило избавиться от зависимости от технической поддержки оборудования и коммерческого ПО зарубежных производителей.

Система «Мир» координирует взаимодействие и деятельность федеральных органов исполнительной власти и организаций. На ее базе осуществляется выдача документов, удостоверяющих личность, среди которых паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, документ иностранного гражданина, удостоверение беженца и другие. В дальнейшем система будет использована для выпуска электронных паспортов гражданина РФ.


Теги: Импортозамещение Минцифры Эльбрус
На ту же тему: