INFINIDAT представила метрокластер и «стопроцентную гарантию»




23:00 23.02.2019 |   2846

Рубрика Пресс-релиз



INFINIDAT анонсировал метро решение InfiniBox Always On Cluster в своих СХД, добавив уникальную гарантию доступности данных

Три года подряд (2015, 2016, 2017), Gartner, публикуя магический квадрант СХД, оценивал INFINIDAT как визионера (Visionaries). В 2018 году Gartner перенес INFINIDAT в сектор лидеров Magic Quadrant for General-Purpose Disk Arrays. При этом по шкале «Completeness of Vision» INFINIDAT опередил таких мастодонтов рынка, как HPE, Dell EMC, Hitachi Vantara, IBM.

По словам Ильи Овчинникова, руководителя направления ASBIS – официального дистрибьютора INFINIDAT в России и СНГ: «В том же исследовании аналитики Gartner указали на отсутствие у INFINIDAT функциональности растянутого кластера. Поэтому анонс метрокластера INFINIDAT можно расценивать как своевременный ответ на замечания Gartner и требования современного ИТ рынка. Решение получило название «InfiniBox Always On Cluster».

Always On Cluster работает на основе двух СХД InfiniBox (с надежностью в семь девяток 99,99999%) и арбитра (witness), разнесенных по трем отдельным доменам с резервируемой IP-сетью между ними. Это позволяет заказчикам перейти от традиционной архитектуры с двумя контроллерами к трем контроллерам на каждой площадке с повышенным уровнем избыточности как в рамках конкретного сайта, так и в целом. Такая архитектура обеспечивает наивысший уровень доступности, поскольку переход на другой ресурс это просто переключение пути, как при отказе адаптера или коммутатора.

Метрокластер INFINIDAT и 100% гарантия Always On

Основные отличия решения InfiniBox Always On Cluster:

  • Построено на основе СХД InfiniBox
  • Полностью интегрировано в единое управление СХД. Нет дополнительных расходов – все включено в базовую лицензию
  • Для связи между площадками используется TCP/IP, что обеспечивает оптимальную стоимость в сравнении с FC
  • Минимальное влияние на производительность. Серверы знают с какой СХД надо работать.

Вендор не изменил своим взглядам и не стал заявлять метрокластер в качестве отдельного продукта, который нужно покупать, управлять, мониторить и поддерживать. Решение Always On Cluster интегрировано в СХД InfiniBox, не требует отдельного шлюза и предоставляется всем текущим пользователям СХД INFINIDAT с действующим договором на поддержку, как бесплатное обновление ПО.

Также INFINIDAT анонсировал программу гарантии доступности данных для заказчиков, использующих решение Always On (Active/Active). В соответствии с этой программой, заказчики имеют право воспользоваться гарантией «Always On Guarantee», подразумевающей компенсацию вендора в случае проблем с доступом к данным. Недоступность данных вендор определяет следующим образом: конечный пользователь не может из-за обстоятельств, за которые он никоим образом не отвечает, получить доступ и использовать защищенные сохраненные данные по крайней мере на одном из СХД InfiniBox в системе Always On. Такая недоступность не запланирована и длится более 30 секунд. При этом СХД должны быть на оплаченной гарантии/поддержке.

СХД InfiniBox может поставляться заказчику по одной из трех моделей поставки, для каждой есть свои опции компенсации при недоступности данных, в том числе — скидку на дополнительную емкость, скидку на покупку продуктов компании, 100% скидку на обслуживание в случае покупки сервиса хранения.

Евгений Елизаров, инженер по системам хранения данных облачного провайдера «Онланта» (ГК ЛАНИТ) так прокомментировал новость: «В современном мире, высокая доступность данных является жестким требованием для сервисов большинства заказчиков. Мультиоблачная стратегия так же подталкивает к таким решениям. Появление функционала метрокластера в решениях InfiniBox вполне ожидаемо, да и конкуренты предлагают подобные решения. INFINIDAT выделяется тем, что метрокластер не требует приобретения дополнительных лицензий и может быть реализован на имеющемся оборудовании «хоть сейчас». Объявленная программа гарантированного доступа к данным «Always On Guarantee» должна вселить еще больше доверие в заказчиков, планирующих использовать СХД InfiniBox».

Василий Кострюков, Технический Директор, Россия и СНГ, INFINIDAT: «Это крайне важное объявление. В Европейском регионе, и Россия не исключение, такого типа решения в последнее время довольно популярны. Поставив INFINIDAT в лидеры в своем магическом квадрате, Gartner указывал на отсутствие такого решения как на недостаток. Отрадно, что мы не только закрываем этот пробел, но и предоставляем заказчикам решение без дополнительных затрат на него, да еще и с гарантией!»

Все решения INFINIDAT на территории Российской Федерации и СНГ доступны через официального дистрибьютора, компанию ASBIS.


Теги: Пресс-релиз