Максут Шадаев: Изоляция Рунета подобна апокалипсису



Источник: Минцифры


09:43 13.09.2021 |   6232



Глава Минцифры напомнил, что закон «о суверенном Рунете» направлен на защиту российского сегмента Сети от внешних угроз.

Россия не планирует изолироваться от мировых интернет-сервисов, заявил глава Минцифры Максут Шадаев в ходе марафона «Новое знание».

«Изолироваться — выглядит как апокалипсис. Мы же все пользуемся сервисами, в том числе зарубежными. И наверное, сложно представить свою жизнь без YouTube и всего [этого]», — отметил он.

Тем не менее Россия будет требовать от крупных иностранных интернет-компаний исполнять нормы российского законодательства, добавил министр. «Но я думаю, до их отключения не дойдет, это вряд ли можно себе представить», — успокоил Шадаев.

Поправки в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и защите информации», которые составили так называемый закон о суверенном Рунете, вступили в силу с 1 ноября 2019 года. По утверждениям российских властей, они направлены на защиту Рунета от внешних угроз.

В соответствии с этим законом, на сетях всех работающих в России операторов должно быть установлено специальное оборудование, через которое Роскомнадзор сможет управлять маршрутизацией трафика в случае возникновения угрозы извне. Эта же технология способна без участия операторов блокировать в России доступ к запрещенным сайтам.


Теги: Государство, общество и ИТ Операторы связи Роскомнадзор Минцифры Рунет Закон о суверенном Рунете Максут Шадаев
На ту же тему: