Мантия-невидимка Гарри Поттера стала намного ближе к реальности




12:52 20.07.2016 |   2437



Поклонников книг Джоан Роулинг, возможно, заинтересует открытие ученых Лондонского университета королевы Марии, которые заставили объект «исчезнуть» с помощью маскирующего устройства, во многом похожего на мантию-невидимку Гарри Поттера.

Приспособление заставляет искривленные поверхности «выглядеть» плоскими для электромагнитных волн — это еще не мантия-невидимка, но теперь она может стать ближе к реальности. Исследователи покрыли криволинейную поверхность композитным материалом из семи слоев, электрические свойства каждого из которых зависят от положения. Если в обычном случае изогнутая поверхность разбрасывает электромагнитные волны, позволяя его обнаружить, то с предметом, «накрытым» такой «мантией», этого не происходит — он выглядит «плоским» и таким образом скрыт от обнаружения.

По словам ученых, в теории метод работоспособен на широком диапазоне частот, а значит, он может быть полезен и для иных инженерных применений; речь, в частности, идет о создании наноразмерных антенн и применении в аэрокосмической отрасли.


Теги: Digital Life Самое интересное