15:32 23.05.2017 |   3509



В Mail.Ru утверждают, что подобное расширение функциональности превращает нишевую разработку в универсальный продукт, потенциально способный составить конкуренцию Oracle.

Mail.ru Group сообщила о реализации в альфа-версии СУБД Tarantool с открытым исходным кодом поддержку языка SQL и объявила о становлении своей нишевой базы данных в качестве универсального продукта, который сможет составить конкуренцию Oracle.

Поддержка SQL обеспечивает совместимость Tarantool с множеством программных продуктов, используемых российским и международным бизнесом: с инструментами аналитики и отчетности, CRM, корпоративными информационными системами и так далее. Язык SQL поддерживается всеми популярными промышленными СУБД, такими как Oracle, MySQL, Microsoft SQL Server, Postgres, IBM DB2. 

Разработчики уверяют, что благодаря быстродействию Tarantool, при переходе на эту версию СУБД компании смогут существенно ускорить работу своих мобильных, веб-приложений, аналитики реального времени, различных корпоративных информационных систем. При этом отказ от почти любой коммерческой СУБД в пользу Tarantool позволит сэкономить на приобретении лицензий.

За счет быстродействия Tarantool также сократятся расходы бизнеса на серверы. В свою очередь, компании, использующие облачные инфраструктурные сервисы, смогут сократить расходы, перейдя на более дешевые виртуальные машины без потери производительности.

Альфа-версия Tarantool с поддержкой SQL уже доступна и предоставляется бесплатно.


Теги: СУБД Импортозамещение Mail.Ru Group Tarantool SQL
На ту же тему: