MWC: Nokia 9 PureView стал первым в мире смартфоном с шестью камерами




08:03 26.02.2019 |   2828



Разработчики гаджета, ставшего наследником легендарной модели 2012 года Nokia 808 PureView с 41-мегапиксельной матрицей, подчеркивают, что стремились добиться максимального качества снимков.

В рамках Всемирного мобильного форума MWC в Барселоне компания HMD Global, выпускающая мобильные устройства под брендом Nokia, представила флагманский смартфон Nokia 9 PureView. Эксперты назвали его наследником Nokia 808 PureView, модели 2012 года, – мощнейшего камерофона своего времени с 41-мегапиксельной матрицей.

В Nokia 9 PureView предусмотрено сразу шесть основных камер. Пять из них 12-мегапиксельные, снабжены объективами немецкой Zeiss с апертурой f/1.8 и фиксированным фокусным расстоянием 28 мм. Шестая камера относится к категории ToF (Time of Flight, «время полета»).

Два из 12-мегапиксельных модулей дают цветное изображение, остальные три – монохромное. Телеобъективов, широкоугольных модулей и прочих модных технологических новшеств в Nokia 9 PureView нет: разработчики подчеркивают, что стремились добиться максимального качества снимков, а не предоставить набор необычных режимов съемки.

Суть задумки в следующем: смартфон объединяет данные со всех пяти 12-мегапиксельных модулей и с помощью них формирует единое изображение со впечатляющим динамическим диапазоном. ToF-камера помогает создать карту глубины, содержащую до 1200 слоев данных (против десяти у большинства смартфонов). Среди прочих особенностей системы камер Nokia 9 PureView упоминается опция съемки с выдержкой до десяти секунд. Также новинка способна записывать видео в 4K с эффектом HDR на частоте 30 к/с.

В HMD Global отмечают, что в Adobe Lightroom для Android в полной мере реализована поддержка RAW-данных из снимков, сделанных на Nokia 9 PureView. Также компания скооперировалась с Google – в приложении Google Photos на фотках можно настроить фокус, отрегулировать интенсивность боке и т. д.

Nokia 9 PureView получил 6-дюймовый экран POLED (то есть с небьющейся пластиковой основой) с поддержкой HDR10 и разрешением 2880 х 1440 точек. Сканер отпечатков пальцев встроен прямо в дисплей. При этом в модели есть и система разблокировки по лицу пользователя, реализованная на основе 20-мегапиксельной фронтальной камеры с диафрагмой f/1.8.

Основой смартфона выступает чипсет Qualcomm Snapdragon 845, мощный, но не самый новый. Вероятно, его пришлось использовать, поскольку аппарат начали разрабатывать довольно давно и глубоко интегрировали систему камер именно с Snapdragon 845. Перевести смартфон на Snapdragon 855 не успели.

Корпус у аппарата стеклянный (Gorilla Glass 5) с алюминиевой рамкой по периметру. Заявлена защита от воды и пыли по стандарту IP67.

Стоимость Nokia 9 PureView составит 49 990 руб.; его продажи в России начнутся во втором квартале.


Теги: Nokia Смартфоны HMD Global MWC 2019
На ту же тему: