МТС поможет стартапам развивать проекты во метавселенных




16:18 04.02.2022 |   6161



Оператор объявил о запуске «5G-инкубатора» для проектов в области AR/VR/XR, голограмм, машинного зрения и беспилотного транспорта.

Компания МТС объявляет о старте программы 5G-инкубации для проектов в области AR/VR/XR, голограмм и других решений, которые будут работать в метавселенных, а также для проектов в сфере беспилотного транспорта и цифровой промышленности.

Стартапы получат доступ к ИТ-инфраструктуре для разработки решений с использованием 5G и граничных вычислений (edge computing) — базовых технологий для реализации концепции метавселенной. Участники программы смогут использовать облачные сервисы #CloudMTS, платформу граничных вычислений и CloudXR Nvidia — решение для стриминга XR-контента c удаленного сервера по сети 5G и Wi-Fi на портативные устройства без снижения качества. МТС также предоставит разработчикам оборудование для тестирования решений в сети 5G, в том числе AR-очки Rokid X-Craft оснащенные модулем 5G, видеокамеру Dahua, которая может передавать видеопоток с разрешением 4K/8K в режиме реального времени без задержек, 5G-модули для встраивания в устройства, маршрутизаторы и смартфоны.

Заявки на участие в программе 5G-инкубации принимаются от команд с готовым продуктом или продуктом на стадии MVP. Став резидентом Центра, стартап получит экспертную поддержку, дополнительные средства на тестирование решения, а также доступ к бизнес-заказчикам и клиентам МТС. Пилотные проекты  могут быть запущены в тестовых зонах 5G и на производственных площадках партнеров МТС. Центры 5G компании МТС открыты в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде; их технологическими партнерами выступают Ericsson, Qualcomm, Nvidia и другие крупные ИТ-компании.

Рассматриваются проекты в следующих областях: XR в области развлечений и обучения; телеприсутствие для организации видеоконференций и видеотрансляций; AR/VR и голограммы для цифровой промышленности; сервисы, использующие машинное зрение для решения производственных задач; наземные  или летательные беспилотные аппараты, требующие обмена данными с облачным сервером.


Теги: МТС Операторы связи 5G Стартапы Граничные вычисления Метавселенные
На ту же тему: