Linux-сервер размером с почтовую марку будет стоить пять долларов




09:22 26.09.2016 |   3837



Компактная и энергоэффективная плата предназначена для конструирования устройств Интернета вещей.

Onion, стартап из Бостона, собрал на Indiegogo около 800 тыс. долл., в десятки раз больше первоначальной цели, на выпуск Linux-сервера величиной с почтовую марку, получившего название Omega2. Цена самой простой модели в США составит всего 5 долл., поставки начнутся в декабре. Эта компактная плата, предназначенная для конструирования устройств Интернета вещей, имеет процессор на 580 МГц и поддерживает Wi-Fi.

Как заявляют в Onion, Omega2 сочетает энергоэффективность и компактность, присущие плате Arduino, с гибкостью, характерной для Raspberry Pi. Микросервер Omega2 в минимальной конфигурации имеет 64 Мбайт оперативной и 16 Мбайт флеш-памяти. Есть модификация со слотом microSD, возможно оснащение сотовым модемом, адаптером Bluetooth и приемником GPS. Док для подключения Omega2 к сети питания и внешним накопителям стоит от 20 долл.

Как сообщают в компании, Omega2 в заводской конфигурации уже имеет установленную операционную систему и полностью готов к работе, причем пользование им «не отличается от настольных ПК».

В Onion показали демо-проекты на базе Omega2, в том числе меняющий цвета ночник, сервер поточной трансляции музыки и робота с дистанционным управлением.


Теги: Робототехника Интернет вещей Arduino Raspberry Pi
На ту же тему: