13:19 20.01.2017 |   3578



Большинство интернет-пользователей в России предпочитают оперировать ограниченным набором паролей, используя таким образом одно и то же для доступа сразу к нескольким учетным записям. А 8% опрошенных россиян вообще обходятся одним-единственным кодом доступа для всех своих аккаунтов.

Каждый шестой интернет-пользователь в России сталкивался с попыткой взлома онлайн-аккаунта. Такие данные были получены в результате исследования «Лаборатории Касперского». Основная причина — россияне все еще не научились грамотно пользоваться паролями, подвергая тем самым риску безопасность своих учетных записей и сохранность личных данных.

Далеко не все считают необходимым защищать свои аккаунты с помощью надежных и сильных паролей. Так, лишь 35% пользователей создают новую комбинацию для каждого отдельного аккаунта, большинство же предпочитает оперировать ограниченным набором паролей, используя таким образом одно и то же для доступа сразу к нескольким учетным записям. Что еще хуже, 8% опрошенных россиян вообще обходятся одним-единственным кодом доступа для всех своих аккаунтов.

Помимо этого, российские пользователи не стремятся сделать свои пароли устойчивыми к взлому. Например, заглавные и прописные буквы комбинируют лишь 30% участников опроса, а небуквенные и нецифровые символы используют всего 23%. И это при том, что значительное число пользователей уверено в необходимости сильных паролей для защиты своих ключевых аккаунтов — систем онлайн-банкинга (50%), социальных сетей (34%) и личных кабинетов в онлайн-магазинах (31%).

Также исследование показало, что зачастую люди довольно небрежно обращаются со своими паролями. К примеру, треть опрошенных делилась ими с членами семьи, а 9% — с друзьями. Кроме того, 31% российских пользователей привык записывать коды доступа на бумаге — чтобы не забыть их. Все эти действия в конечном итоге могут спровоцировать случайную утечку данных.


Теги: Информационная безопасность Самое интересное Лаборатория Касперского
На ту же тему: