Курс биткоина побил очередной рекорд




10:34 28.04.2017 |   3970



Курс биткоина 27 апреля достиг рекордного максимума – 1331 долл. По данным CoinDesk Bitcoin Price Index, он увеличился на 2,7% по сравнению с уровнем закрытия предыдущей сессии.

Криптовалюта подорожала на 30% с начала 2017 года, пишут «Ведомости», хотя в Китае снизились объемы операций с ней в связи с ужесточением властями правил валютного контроля и борьбы с отмыванием денег. Капитализация рынка 100 наиболее популярных криптовалют, отслеживаемых Coin Market Cap (объем доступных для торговли цифровых денежных средств), превысила 30 млрд долл., что также является рекордом.

Первое место в списке занимают биткоины, общая стоимость которых оценивается в 20 млрд долл. Далее следуют эфириум, рипл и лайткоин. Всего в списке Coin Market Cap к настоящему моменту включено 806 криптовалют, однако большинство из них наличествуют в символических объемах.

В 2016 году Минфин хотел внести поправки в законодательство, предусматривающие за выпуск криптовалют наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. Однако в августе ведомство заявило, что законопроект будет скорректирован, и в 2018 году биткоин может официально получить в России статус финансового продукта. В Центральном банке между тем сообщали, что вопрос регулирования оборота кибервалют еще только обсуждается ЦБ, Минфином и Росфинмониторингом и говорить о признании криптовалюты рано.

Число россиян, негативно относившихся к биткоину, уменьшилось. В 2015 году их было 40%, в ноябре 2016 года – уже 20%.


Теги: Самое интересное Биткоин Криптовалюта Цифровая экономика
На ту же тему: