11:56 25.02.2017 |   6054



Ключевыми темами мероприятия, посвященного популярной открытой СУБД, станет сложных и высокопроизводительных систем на PostgreSQL, а также интеграция PostgreSQL и «1С».

Организаторы конференции PgConf.Russia 2017, которая пройдет в Москве 15-17 марта, сообщили новые детали ее программы. Первая подобная конференция прошла два года назад, и настоящему времени на PostgreSQL в России реализовано и разрабатывается много интересных проектов, сообщество стало более зрелым и более активным. Поэтому и направленность мероприятия стала более конкретной, более технической, более российской, утверждают его организаторы.

Доминантой в тематике этого года станет архитектура сложных и высокопроизводительных систем на PostgreSQL. В частности, представители Skype поделятся опытом эксплуатации баз данных, обслуживающих несколько сотен тысяч транзакций в секунду. Кроме того, анонсирован доклад о том, как в «Яндексе» после перехода в прошлом году на PostgreSQL решается вопрос поддержания десятков тысяч соединений к одной базе; дневная аудитория сервиса превышает 10 млн человек, дневное количество входящих писем — более 150 млн. Особый гость конференции — главный архитектор по PostgreSQL крупнейшей китайской интернет-компании Tencent, который расскажет об использовании Postgres XC в платежной системе WeChat.

Еще одной темой станет интеграция PostgreSQL и «1С», так как многие предприятия сейчас анализируют возможности перехода с Microsoft SQL Server на PostgreSQL, но принятие подобного решения сдерживается недостатком доступной информации. Один из докладов от Postgres Professional будет о том, как новые разработки Postgres позволяют повысить производительность «1С». Об опыте работ с большими базами и реальных практических рецептах расскажут представители компаний, решающих задачи эксплуатации «1С».

Анонсирован команды «Восхода» и МЦСТ о том, как и зачем запускать Postgres на платформе «Эльбрус». В контексте создания государственной системы по учету паспортно-визовых документов докладчики коснутся вопросов отказоустойчивости и повышения надежности хранения данных.

Тематика выступлений не обойдет стороной вопросы распределенной обработки данных и отказоустойчивости, использования Postgres в BI-системах, возможностей работы со слабоструктурированными данными. Ну и, конечно, команда разработчиков Postgres Professional расскажет о развитии возможностей СУБД за последний год, включая ускорение полнотекстового поиска за счет обновленных GIN-индексов, повышение производительности сложных SQL-запросов благодаря JIT-компиляции, способы реализации автономных транзакций и использование технологий машинного обучения.

Также в программу конференции включены круглые столы «Проблемы импортозамещения и перехода на отечественный или свободный софт» и «Будущее ИТ-образования», семь мастер-классов. Будет организована гостиная разработчиков, где можно задать вопросы российским и иностранным экспертам PostgreSQL.

Третья международная техническая конференция PgConf.Russia 2017, посвященная открытой СУБД PostgreSQL, которая пройдет в конференц-холле Digital October, по оценкам организаторов соберет более 500 участников.


Теги: Самое интересное Open Source СУБД Импортозамещение PostgreSQL
На ту же тему: