Компьютерный 2016 год будет на секунду длиннее




09:31 05.12.2016 |   2329



NTP-серверы Google помогут компьютерам «переварить» лишнюю секунду, которую добавят к всемирному координированному времени, чтобы согласовать ход часов с вращением Земли.

В Google предлагают всем желающим воспользоваться ее серверами синхронизации времени, чтобы не возникло проблем в связи с вводом очередной секунды координации 31 декабря этого года. Високосные секунды добавляются к всемирному координированному времени, чтобы согласовать ход часов с вращением Земли, которое может меняться из-за геологических и климатических явлений. Но дополнительные секунды могут «сбивать с толку» приложения и сервисы, чья работа требует надежной синхронизации систем.

В Google синхронизация по времени важна для многих операций, в том числе для обеспечения своевременности тиражирования, а также точного установления очередности операций с данными, поисковых запросов и переходов. Чтобы не было проблем с лишней секундой, в конце года часы NTP-серверов Google будут работать на 0,0014% медленнее в течение 10 часов до секунды координации и столько же после нее. В Google это называют «размазанным временем» (smeared time).

Аналогичным образом собираются поступить в компании Akamai, и раньше к тому же приему прибегали в Amazon и Microsoft, то есть похоже, что операторы крупных облаков готовы принять его в качестве стандарта.

Дата добавления следующей високосной секунды еще не назначена; в Google прогнозируют, что ее введут в 2018 году.


Теги: Google