13:39 16.03.2015 |   2180



Житель Петропавловска-Камчатского использовал данные своих клиентов, чтобы выходить в Интернет.

Прокуратура Петропавловска-Камчатского утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летнего ранее не судимого жителя краевого центра. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации из корыстной заинтересованности), говорится в сообщении прокуратуры.

В ходе расследования выяснилось, что мужчина, в основном через объявления в газетах, оказывал населению услуги по ремонту и обслуживанию компьютерной техники. В ходе ремонта он получал от своих клиентов доступ к их индивидуальным данным, в том числе, для выхода в Интернет. Используя полученные чужие логины и пароли, он подключался к глобальной сети за счет других пользователей — своих клиентов.

Уголовное дело направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд. За совершение преступления обвиняемому грозит наказание в виде штрафа в размере до 300 тыс. руб., либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до четырех лет, либо принудительных работ на срок до четырех лет, либо лишения свободы на тот же срок.


Теги: Государство, общество и ИТ