23:28 23.05.2017 |   2893



Технологии работы с «бозонными выборками» проще, чем с кубитами, но при этом подобно квантовым компьютерам обеспечивают значительное превосходство в вычислительной мощности над обычными компьютерами.

В Научно-техническом университете Китая продолжается работа над созданием бозонных компьютеров. Бозонные компьютеры во многом похожи на квантовые компьютеры, но вместо квантовых битов (кубитов) в них используются элементарные частицы семейства бозонов (как правило, фотоны). Технологии работы с ними проще, чем с кубитами. При этом алгоритм под названием «бозонная выборка» обеспечивает бозонным компьютерам значительное превосходство в вычислительной мощности над обычными компьютерами, хотя и не позволяет решать все задачи, теоретически доступные полномасштабным квантовым компьютерам.

Исследователи из Китая создали два важнейших компонента, необходимых для практической реализации алгоритма бозонной выборки с большим количеством фотонов: высокоэффективные источники единичных фотонов и надежные мультифотонные интерферометры. Эксперименты проводились с тремя, четырьмя и пятью фотонами, и при этом частоту выборки удалось поднять в 24 тыс. раз по сравнению с предыдущими экспериментами, сообщают авторы в статье, опубликованной в журнале Nature Photonics.


Теги: Самое интересное Китай Квантовые вычисления
На ту же тему: