КамАЗ представил беспилотный микроавтобус

В мегаполисах предполагается создать парк подобных машин-капсул.

Источник: auto.mail.ru


14:23 25.08.2016 |   4375



Автономная система, в разработке которой приняли участие специалисты НАМИ и "Яндекса", по замыслу своих создателей, сможет заменить традиционный общественный транспорт.

Специалисты КамАЗа, НАМИ и «Яндекса» разработали для проекта городской транспортной системы беспилотный микроавтобус «Шатл».

В основе проекта – запуск на городские улицы нескольких 12-местных автобусов с применением беспилотной системы управления движением. Автономный транспорт рассматривается в качестве альтернативы традиционным многоместным автобусам, управляемым водителями и курсирующим по строго утвержденным маршрутам.

Согласно концепции, маршрут «Шатла» будет прокладываться в режиме реального времени, в зависимости от реальной потребности пассажиров. Общение пассажира с системой станет происходить через специальное приложение в телефоне, где человек задает точку назначения, а сведения о его местонахождении система получает из геоданных телефона. В момент заказа можно будет самостоятельно определить функционал транспортного средства: такси или транспортное средство коллективного пользования.

Специальный облачный сервис аккумулирует запросы, выберет похожие маршруты и направит к заказчику беспилотный микроавтобус. В мегаполисах предполагается создать парк подобных машин-капсул. Тогда отпадет необходимость в остановках общественного транспорта и фиксированных маршрутах.

Для передвижения «Шатла» в беспилотном режиме в обводах кузова спрятаны радары, камеры, ультразвуковые датчики, центральный процессор. Максимальная скорость ограничена 25 км/ч. Габариты автобуса – 4,6 х 2 м.

В настоящее время в России отсутствует правовая база для движения беспилотных транспортных средств по дорогам общего пользования. Поэтому первым шагом реализации концепции будет использование подобного транспорта на территории закрытых объектов.

К 2018 году первые беспилотные автобусы должны появиться в бизнес-парках, выставочных центрах, наукоградах, музейных комплексах, аэропортах.


Теги: Самое интересное Яндекс Беспилотные автомобили КамАЗ
На ту же тему: