Из ЦБ уходит куратор борьбы с кибермошенниками и хакерскими атаками



Источник: cbr.ru


06:23 08.02.2022 |   5135



Артем Сычев отвечал за организацию Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в банковской сфере.

Первый замглавы департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев 14 марта покидает свой пост.

Сычев работает в сфере информационной безопасности более 20 лет. В 2012 году он был назначен на должность заместителя начальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ; в 2018-м стал первым заместителем главы департамента информационной безопасности.

Сычев курировал работу Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России, который был создан в 2015 году как специальное структурное подразделение ЦБ. На базе ФинЦЕРТа была создана система информационного обмена между участниками финансового рынка, правоохранительными органами, провайдерами и операторами связи, системными интеграторами, разработчиками антивирусного ПО и другими компаниями, работающими в сфере информационной безопасности. Обмен касался произошедших и предотвращенных компьютерных атак, а также информации о лицах и организациях, причастных к совершению атак, их средствах и методах. Сычев отвечал за разработку нормативной базы, регламентирующей обеспечение информационной безопасности организаций финансовой сферы, и стандартов и рекомендаций по защите информации.

Работа департамента информационной безопасности также касалась телефонного мошенничества и социальной инженерии. Сычев, в частности, отвечал за борьбу с мошенниками и противодействие несанкционированным переводам денежных средств. По последним данным ЦБ, за третий квартал 2021 года мошенники похитили у клиентов банков путем несанкционированных переводов 3,2 млрд руб.

Осенью 2020 года «Коммерсантъ» сообщил о реструктуризации департамента информационной безопасности Банка России. ФинЦЕРТ был расформирован, а в департаменте появилось три управления: центр взаимодействия и реагирования, центр мониторинга и анализа информбезопасности, а также центр управления надзора и наблюдения.


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность Отставки и назначения Банк России
На ту же тему: