Исследование: треть россиян считает электронные паспорта небезопасными




14:34 13.12.2021 |   8282



Граждане опасаются кибератак, утечек данных и разглашения персональных сведений.

Около трети россиян сомневаются в безопасности электронных паспортов, считая, что использование таких документов может сделать их жертвами мошенников.

«Треть россиян (32%) сомневаются в безопасности цифровых паспортов — опасаются кибератак, взломов баз и утечек данных, разглашения персональных сведений и возможности стать жертвами онлайн-мошенников», — говорится в сообщении об исследовании аналитического центра НАФИ.

При этом 6% признались в том, что опасаются потерять смарт-карту, в виде которой будет изготовлен электронный паспорт, 4% считают, что при ее использовании могут возникать сбои, и еще 4% заявили о недоверии к нововведению в целом. Опасаются злоупотреблений контролем со стороны государства 3% опрошенных.

Не видят никаких рисков при использовании электронных паспортов 45% россиян. Среди них больше всего уверены в безопасности цифровых документов те, кому от 18 до 24 лет (56%), и те, кто высоко оценивает свое благосостояние (51%).

Оформить электронный паспорт, как только такая возможность представится, готовы, согласно опросу, 11%. Наибольший процент желающих отмечается в группе от 18 до 24 лет (52%), в возрастной группе от 60 лет оформлять такие документы не собираются 49%.

Более четверти, или 27%, хотят оформить документ, но сделают это не сразу, а после того, как посмотрят на работу новой системы. Еще 17% заявили, что, скорее всего, не будут оформлять электронный паспорт, но не исключили того, что могут изменить мнение.

При этом более трети, или 38%, россиян не знают о планах по введению электронных паспортов в стране. Менее всего осведомлена молодежь: в группе 18–24 года об электронных паспортах не знают 58% опрошенных. Слышали о предстоящем введении таких документов 62%.

В октябре глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что электронные паспорта появятся в трех субъектах России до конца 2022 года. Они будут выполнены в виде смарт-карты и приложения с QR-кодом. Ранее Шадаев заявлял, что пилотными регионами станут Москва, Подмосковье и Татарстан. Минцифры предлагало начать выдачу паспортов уже в 2021 году.

Как пояснили в МВД, электронные паспорта будут содержать биометрические данные владельца, в частности отпечатки пальцев. По желанию гражданина, паспорт может содержать и электронную подпись.


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность Биометрия Минцифры Электронная подпись Электронный паспорт Электронные госуслуги
На ту же тему: