IonQ выйдет на биржу с капитализацией в два миллиарда долларов




09:12 11.03.2021 |   3081



Стартап, специализирующийся на технологиях для квантовых вычислений, воспользуется для этого процедурой слияния со SPAC.

Компания IonQ, занимающаяся разработкой оборудования и программ для квантовых вычислений, готовится к выходу на фондовый рынок. Эта процедура будет проведена через слияние со специально созданной для этого SPAC-компанией dMY Technology Group Inc III, которая еще в ноябре прошлого года провела размещение своих акций на 275 млн долл. (Special-purpose acquisition company, дословно «компания по приобретению специального назначения», создается специально для объединения средств инвесторов с целью финансирования слияния или поглощения перспективных компаний в установленные сроки и позволяет миновать длительную и трудоемкую процедуру IPO.) После слияния IonQ получит 650 млн долл., в том числе 350 млн долл. от частных инвестиционных фирм Silver Lake и Fidelity Management and Research, компании Hyundai и других инвесторов. В целом планируемая рыночная капитализация должна достичь 2 млрд долл.

Компания IonQ была основана в 2015 году. Квантовые компьютеры IonQ работают на оригинальной технологии ионных ловушек, разработанной основателями компании. К ресурсам этих компьютеров можно получить доступ через облачные системы Microsoft Azure и Amazon Web Services.


Теги: Квантовые вычисления SPAC IonQ