ИТ-ассоциации критикуют дело против Nginx



Источник: "Википедия"


14:33 16.12.2019 |   2401



Они обеспокоены резким и немотивированным переводом гражданско-правового спора двух компаний в уголовную плоскость.

Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий, Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт», Некоммерческое партнерство разработчиков программного обеспечения «Руссофт» и Ассоциация российских разработчиков и производителей электроники выступили против уголовного дела в отношении основателей Nginx и распространили соответствующее заявление. Об этом пишет газета «Ведомости». Авторы документа обеспокоены резким и немотивированным переводом гражданско-правового спора двух компаний в уголовную плоскость.

Действия правоохранительных органов воспринимаются инвесторами как угроза и недружественность российской юрисдикции и подталкивают к переводу бизнеса в другие страны, говорится в заявлении. ИТ-компании также считают, что государственный курс на декриминализацию и либерализацию законодательства в области предпринимательской деятельности, заданный президентом, ИТ-бизнеса, получается, не касается.

12 декабря правоохранительные органы провели обыск в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 146 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав»). Из текста постановления следует, что некие «неустановленные лица» в рабочее время по поручению руководства «Рамблера» не позднее 4 октября 2004 года создали «программу для ЭВМ» Nginx. В Rambler Group заявили, что обладают исключительными правами на Nginx, разработанную ее бывшим сотрудником Игорем Сысоевым.

Ранее за Nginx вступилась «Яндекс». По мнению компании, преследования за открытый код – это плохой сигнал для программистов. В поддержку Nginx высказалась и «В контакте»: теперь в левом меню в соцсети отображается строчка Powered by NGINX; при наведении на нее появляется сообщение о том, что open source технологии должны быть свободными. Раскритиковал уголовное дело и глава Сбербанка Герман Греф.


Теги: Руссофт Nginx