11:12 24.08.2017 |   2881



Малые предприятия испытывают срочную потребность в повышении эффективности и стремятся улучшить координацию своих ресурсов. Аналитики называют это первым шагом к цифровой трансформации.

По прогнозам IDC, в 2017 году закупки ИТ-продукции предприятиями малого и среднего бизнеса достигнут в мире 568 млрд долл, а к 2021 году вырастут более чем на 100 млрд долл., что соответствует скорости роста в среднем на 4,5% в год. Это примерно на 2 процентных пункта быстрее, чем средний рост ВВП, отмечают аналитики. Малые предприятия не только испытывают срочную потребность в повышении эффективности работы, но и стремятся улучшить координацию своих ресурсов. Для многих это является первым шагом к цифровой трансформации, полагают аналитики.

Затраты малого и среднего бизнеса почти поровну делятся между оборудованием, программным обеспечением и услугами. Эти три категории составляют более 85% закупок. Пока на закупки оборудования идет больше всего средств, но уже в 2019 году, по мнению аналитиков, первые места займут программное обеспечение и услуги. Среди оборудования по закупкам лидируют персональные компьютеры и периферийные устройства (49,6%), а в программном обеспечении — системы ERP и CRM, а также средства для создания и управления контентом. Объем ИТ-услуг в два с лишним раза превышает объем деловых услуг, но сегмент деловых услуг растет в два раза быстрее сегмента ИТ-услуг (7,1% против 3,7% в год).

Средние темпы роста затрат на ИТ по отдельным сегментам, 2017-2021

IDC: закупки ИТ в малом и среднем бизнесе к 2021 году превысят 676 млрд долл.

1 - Деловые услуги
2 - Программное обеспечение
3 - ИТ-услуги
4 - Аппаратное обеспечение

Источник: IDC, июль 2017.

 


Теги: IDC Цифровая трансформация
На ту же тему: