IDC: к 2023 году потребление публичных облачных сервисов в мире вырастет в два с лишним раза




09:59 30.07.2019 |   14395



В настоящее время более трети общего объема приходится на три отрасли: профессиональные услуги, дискретное производство и банковский сектор.

В течение ближайших пяти лет расходы на оплату публичных облачных сервисов в мире будут расти в среднем на 22,3% в год и к 2023 году поднимутся почти до 500 млрд долл., полагают аналитики IDC. Компании, особенно в сфере профессиональных услуг, телекоммуникаций и розничной торговли, переходят от традиционного прикладного программного обеспечения к потреблению программ и инфраструктуры в виде услуг (SaaS и IaaS соответственно), стремясь повысить качество взаимодействия с клиентами и осуществить цифровую трансформацию бизнеса, отмечают аналитики.

Более половины выручки публичных облачных сервисов приходится на SaaS-приложения, системное и инфраструктурное ПО. Среди SaaS-приложений наибольшие средства приносят CRM и ERM. Вторым по величине сегментом рынка являются средства IaaS, состоящие из серверных ресурсов и ресурсов хранения, а третьим — платформы в виде сервисов (PaaS).

В настоящее время более трети общего объема потребления публичных облачных сервисов приходится на три отрасли: профессиональные услуги, дискретное производство и банковский сектор. Хотя доля SaaS остается самой большой, в отраслях, где интенсивно применяются вычисления и обработка данных, быстро растет доля IaaS.

Отрасли, в которых потребление публичных облачных сервисов растет быстрее всего, 2018-2023

Отрасли, в которых потребление растет быстрее всего, 2018-2023

    Профессиональные услуги       Телекоммуникации
             
    Ретейл       Ресурсные отрасли
             
    Услуги для массового потребителя       Другое

 

Источник: IDC, июль 2019.

 


Теги: Облачные сервисы SaaS PaaS IaaS IDC Цифровая трансформация
На ту же тему: