IDC: В 2020 году рынок публичных облачных сервисов в России вырос на 30%




08:46 05.10.2021 |   2221



Аналитики подвели итоги развития облачного рынка в прошлом году и представили свой прогноз до 2025 года.

По данным исследования IDC, в 2020 году российский рынок публичных облачных услуг вырос на 29,9% относительно 2019 года, а его объем достиг 1,21 млрд долл.

Замедление мировой экономики из-за пандемии COVID-19, нарушение логистики поставок оборудования и необходимость организации удаленной работы побуждают организации рассматривать облачные решения – прежде всего, PaaS и IaaS. Таким образом, публичные облачные сервисы становятся больше, чем просто альтернативой собственной инфраструктуре предприятия или ИТ-сервисам.

Организации все чаще используют публичные облака для доступа к новым технологиям, таким как контейнеры, базы данных с открытым исходным кодом, аналитика больших данных, искусственный интеллект, решения безопасности и инструменты для совместной работы в Интернете. Чтобы оставаться конкурентоспособными в долгосрочной перспективе, организациям необходимо сосредоточиться на новых технологиях, которые позволяют повысить эффективность труда и создавать продукты и услуги на основе цифровых данных.

IDC ожидает, что к 2025 году расходы на публичные облачные сервисы в России будут расти в среднем на 20,4% ежегодно и превысят 3 млрд долл. При этом PaaS останется наиболее динамичным сегментом этого рынка в течение прогнозируемого периода, IaaS будет вторым по темпам роста.

 

IDC: В 2020 году рынок публичных облачных сервисов в России вырос на 30%

Как отмечают в IDC, организации стремятся интегрировать новые технологические возможности с уже имеющимися в их распоряжении решениями для оптимизации затрат и обеспечения устойчивости бизнеса в крайне нестабильной экономической ситуации. Поставщикам следует расширять функциональные возможности своих облачных сервисов при минимизации рисков и зависимости от сторонних поставщиков проприетарных технологий. Прошедший год показал, что наибольших успехов достигли облачные провайдеры, использующие в качестве основы для создания сервисов открытые технологии и программное обеспечение категории Open Source.

Отчет IDC Russia Cloud Services Market Forecast, 2021–2025 содержит обзор рынка публичных облачных сервисов в России, включая оценку размера рынка, количественные данные за 2020 год и прогноз на 2021–2025 годы.


Теги: