ICANN: после 11 октября мировой Интернет может рухнуть



Источник: Википедия


11:34 06.09.2018 |   3717



Организация готовится к первой в истории смене криптографических ключей, которые используются для защиты системы доменных имен Интернета. Эта процедура может привести к перебоям.

11 октября 2018 года ICANN проведет обновление криптографических ключей, сообщили в корпорации. Хотя ICANN предполагает, что последствия смены ключей в корневой зоне для пользователей будут минимальные, ожидается, что небольшой процент интернет-пользователей в течение 48 часов после обновления все же испытает сложности при разрешении доменных имен. Например, некоторые не смогут открыть сайты, указав их в адресной строке браузера, а получат выдачу об ошибке типа server failure или SERVFAIL.

Криптографические ключи для защиты системы доменных имен начали использоваться по инициативе ICANN в 2010 году. Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами намеревалась менять криптографические ключи при необходимости или по истечении пяти лет работы. Однако в 2015 году эту процедуру решили отложить из-за неготовности провайдеров; грядущая смена ключей будет первой в истории.

Хотя обновление ключа запланировано на 11 октября, эта дата еще подлежит ратификации правлением ICANN.


Теги: Самое интересное ICANN Доменные имена
На ту же тему: