IBM построит для военных суперкомпьютер, работающий по принципу живого мозга



Источник: IBM


09:46 28.06.2017 |   3332



Мощность суперкомпьютера в задачах распознавания образов будет соответствовать 64 млн нейронам с 16 млрд синаптических связей.

По заказу исследовательской лаборатории ВВС США корпорация IBM построит первый в своем роде суперкомпьютер с 64 процессорами IBM TrueNorth Neurosynaptic System. Мощность этого суперкомпьютера в задачах распознавания образов и будет соответствовать 64 млн нейронам с 16 млрд синаптических связей. При этом потреблять он будет всего 10 ватт.

Архитектура процессоров TrueNorth, разрабатывавшихся при поддержке DARPA, агентства перспективных исследований министерства обороны США, во многих аспектах имитирует строение мозга человека и животных. Они ориентированы на работу с нейронными сетями и прежде всего — в задачах преобразования сенсорных данных (изображений, видео, звука и текста), получаемых одновременно со многих датчиков, в символьный вид. Система, построенная на процессоре TrueNorth, показала при проверке на наборе изображений CIFAR-100 почти предельно достижимую на сегодняшний день точность распознавания, потребляя при этом на порядок меньше энергии, чем обычный компьютер, работающий с такой же нейронной сетью. Это особенно важно для исследователей из лаборатории ВВС США, изучающих возможность применения подобных систем во встраиваемых, мобильных и автономных устройствах.


Теги: Самое интересное Суперкомпьютеры Нейронные сети IBM
На ту же тему: