Государственные сайты переведут на единые стандарты

Заседание Подкомиссии по использованию информационных технологий

Источник: Минкомсвязь РФ


12:00 09.06.2017 |   3320



В Минкомсвязи представили рекомендации по улучшению позиции Российской Федерации в рейтинге ООН по уровню развития электронного правительства.

Министерство связи и массовым коммуникаций России разработало рекомендации и дизайн-решения по модернизации официальных интернет-сайтов государственных структур, сообщает пресс-служба ведомства.

Разработки должны повысить удобство использования этих интернет-сайтов, способствовать распространению на них технологий электронного правительства и повлиять на позиции России в международных рейтингах. В частности, в рейтинге развития электронного правительства, который раз в два года публикуется Департаментом по экономическим и социальным вопросам ООН. Так, в рейтинге 2016 года Российская Федерация заняла 35-е место из 193 стран ООН.

В дальнейшем для обеспечения роста позиций России в рейтинге ООН, расширения возможностей электронного правительства, повышения удобства использования официальных сайтов органов власти, включая порталы государственных и муниципальных услуг, а также исключения дублирования расходов на их развитие запланировано создание единого стандарта и требований по организации и структурированию информации, навигации и оформлению всех государственных сайтов.

Методическую поддержку и контроль выполнения работ осуществляет Минкомсвязь России.

Также Минкомсвязь представила регулярный отчет, содержащий показатели функционирования инфраструктуры электронного правительства. По данным на май 2017 года, в Единой системе идентификации и аутентификации зарегистрировано 49 млн граждан. Прирост пользователей электронных госуслуг в мае 2017 года составил 1,6 млн человек. Через Единый портал государственных и муниципальных услуг было заказано 81,3 млн федеральных, а также 250 тыс. региональных и муниципальных услуг. Всего в России действует 18,6 тыс. точек для регистрации и подтверждения личности граждан в ЕСИА.


Теги: Государство, общество и ИТ Минцифры Единый портал госуслуг
На ту же тему: