15:01 23.06.2017 |   2516



Инициатива, внесенная правительством, направлена на пресечение нелегального распространения и использования аудиовизуальных произведений в Интернете.

Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении закон о блокировке «зеркал» пиратских сайтов, сообщает «Интерфакс».

В законе вводится понятие «копия заблокированного сайта». Такой копией считается «сайт, сходный до степени смешения с сайтом в сети Интернет, доступ к которому ограничен по решению Московского городского суда в связи с неоднократным и неправомерным размещением информации, содержащей объекты авторских или смежных прав или информации, необходимой для их получения с использованием интернета».

В законе прописана процедура принятия решения Министерством связи и массовых коммуникаций РФ о признании сайта копией заблокированного на основании методик, утвержденных правительством. Уточнены характеристики сайта, который может быть признан копией заблокированного сайта. Кроме этого, уточнен перечень лиц, которые будут вправе инициировать процедуру блокировки копий заблокированного ресурса.

Были учтены некоторые предложения Минкультуры: в части внесудебного ограниченного доступа к копии заблокированного сайта. Инициатива также обязывает поисковые системы удалять из поисковой выдачи ссылки на пиратские сайты.

Вводимый законом механизм касается только российских фильмов, поскольку государство намерено защитить свои вложения в отечественный кинематограф.

Закон вступит в силу с 1 октября 2017 года.


Теги: Пиратство Госдума РФ
На ту же тему: