Госдума не поддерживает идею безвозмездного доступа интернет-провайдеров к инфраструктуре жилых домов



Источник: mil.ru


13:24 02.12.2019 |   3170



Депутаты хотят разрешить управляющим компаниям брать с операторов плату за электроэнергию для оборудования связи и содержание помещений для него.

Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ разработал поправки к Жилищному кодексу о доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома, пишет «Коммерсантъ». Управляющие компании будут собирать с операторов платежи за электроэнергию и содержание помещений, но домовладельцы смогут взять эти расходы на себя.

В марте «МегаФон», МТС, «Вымпелком», «ЭР-Телеком Холдинг» и ассоциация «Ростелесеть» предложили проект о либерализации доступа в многоквартирные дома. Их поправки к закону «О связи» подразумевают безвозмездный доступ и без договора. Однако Минстрой решил тогда обязать операторов заключать возмездные договоры с управляющими компаниями. В ведомстве свободный доступ провайдеров в дома назвали недопустимым из-за опасений по поводу «антитеррористической защищенности».

Предложения депутатов приведут к усилению роли УК в организации сетей связи, что повысит коррупционные риски, считают в рабочей группе «Связь и ИТ» экспертного совета при правительстве. Новые поправки критикуют и операторы: по их мнению, доводы УК о необходимости выплат экономически не обоснованы, все расходы уже компенсируются коммунальными платежами. Операторы уже несут расходы на эксплуатацию сетей связи, напомнили в «МегаФоне».


Теги: Государство, общество и ИТ Операторы связи Госдума РФ
На ту же тему: