Google заплатит 6 миллионов рублей за неудаление запрещенного контента




17:41 25.05.2021 |   10731



Следующей мерой давления на интернет-компанию может стать замедление работы ее сервисов в России, предупреждает Роскомнадзор.

Мировой суд Таганского района Москвы оштрафовал Google на 6 млн руб. за неудаление запрещенного контента.

Компания признана виновной в трех административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ (нарушение порядка ограничения доступа к запрещенной информации). По каждому из нарушений компанию оштрафовали на 2 млн руб.

Накануне Роскомнадзор предупреждал о возможных новых штрафах для Google в связи с тем, что он продолжает выдавать ссылки на запрещенный в России контент. По данным ведомства, компания не удаляет от 20 до 30% ссылок на сайты террористических и экстремистских организаций, ресурсы с порнографическими изображениями несовершеннолетних, онлайн-магазины по продаже наркотических средств. Роскомнадзор дал Google сутки на удаление подобных материалов, пригрозив штрафом. Если Google продолжит подобную политику, работа его сервисов в России может быть замедлена, как это было в случае с Twitter, предупредил Роскомнадзор.

Похожие претензии надзорное ведомство ранее предъявляло к Twitter. С 10 марта Роскомнадзор замедлил работу в России этой социальной сети, объясняя решение размещением на этой площадке запрещенных материалов. Позднее в Роскомнадзоре уточнили, что Twitter удалил более 91% нелегального контента, после чего ограничения были ослаблены.


Теги: Google Роскомнадзор Блокировка сайтов Рунет
На ту же тему: