Gartner: продажи средств управления контейнерами к 2024 году удвоятся




10:10 07.07.2020 |   3360



Контейнеризация набирает популярность, поскольку решает насущные проблемы разработки приложений — скорости доставки, гибкости, переносимости, простоты модернизации и управления жизненным циклом.

В 2020 году мировой объем продаж программного обеспечения и сервисов для управления контейнерами составит 465,8 млн долл., но уже к 2024 году вырастет до 944 млн долл., полагают аналитики Gartner. Быстрее всего будут расти продажи инструментов оркестровки контейнеров в публичных облачных средах и средств для бессерверных контейнеров.

Технология контейнеризации приложений завоевала популярность благодаря решению ряда насущных проблем разработки приложений — высокой скорости доставки, гибкости, переносимости, возможности модернизации и управления жизненным циклом. Уже в 2022 году больше 75% компаний в мире будут работать с контейнеризованными приложениями, хотя сейчас таких компаний меньше 30%. Однако экономическая ситуация и другие факторы, включая ошибки и недоработки в самих приложениях, мешают быстро внедрять технологии контейнеризации. В 2020 году лишь меньше 5% корпоративных приложений работало в контейнерах. К 2024 году их доля вырастет до 15%.

Экосистема контейнерных технологий в целом значительно больше, чем сегмент программ и сервисов для управления контейнерами. В смежных сегментах — услуг по разработке приложений, управляемых сервисов, оборудования и инфраструктуры в виде сервисов — доходы тоже растут благодаря распространению контейнерных технологий, отмечают аналитики.


Теги: Облачные сервисы Языки и системы программирования Gartner Контейнерная виртуализация
На ту же тему: