Gartner: мировой объем продаж микроэлектронных компонентов в 2019 году упадет почти на 10%




09:18 23.07.2019 |   3686



Пессимизм аналитиков связан с ослаблением конъюнктуры на рынке памяти и некоторых других типов микросхем, торговыми спорами между США и Китаем и меньшим ростом на основных рынках смартфонов, серверов и ПК.

Аналитики Gartner понизили прогноз мирового объема продаж микроэлектронных схем в 2019 году до 429 млрд долл., что на 9,6% меньше, чем в 2018 году. В прошлом квартале аналитики прогнозировали снижение на -3,4%.

Низкие показатели продаж связаны с ослаблением конъюнктуры на рынке микросхем памяти и некоторые другие типы микросхем, торговыми спорами между США и Китаем и меньшим ростом на основных рынках применения микросхем — смартфонов, серверов и ПК, отмечают аналитики.

Введенные США ограничения на работу с китайскими компаниями будут иметь долгосрочные последствия для баланса спроса и предложения микросхем. В Китае вырастет производство собственных микросхем и местных вариантов известных технологий — например, процессоров ARM. Частично производство будет выводиться за пределы Китая.

Цены на память DRAM из-за перепроизводства в 2019 году снизятся на 42,1%, а избыток сохранится до конца второго квартала 2020 года. На рынке памяти NAND избыток предложения существует с начала 2018 года и стал даже более выраженным, так как краткосрочный спрос на память NAND оказался ниже ожидаемого.


Теги: Gartner Микроэлектроника
На ту же тему: