Facebook работает над системой проверки новостей




17:47 22.11.2016 |   2822



В соцсети не намерены самостоятельно решать, что является истинным, а что ложным. Вместо этого они будут полагаться на мнение сообщества и надежных независимых организаций.

Генеральный директор компании Facebook Марк Цукерберг сообщил, что компания прорабатывает с организациями, занимающимися проверкой фактов, возможность создания на сайте независимой системы проверки достоверности публикуемых новостей. При этом необходимо проявлять осторожность, подчеркнул Цукерберг, чтобы не повредить свободе обмена мнениями или не ограничить по ошибке распространение достоверных материалов. В компании не намерены самостоятельно решать, что является истинным, а что ложным. Вместо этого они будут полагаться на мнение сообщества и надежных независимых организаций. Кроме того, в Facebook разрабатывают средства автоматического выявления фальшивых новостей еще до того, как о них сообщат пользователи.

На прошлой неделе Facebook объявила, что не будет размещать рекламу по программе Audience Network на сайтах и в приложениях, распространяющих фальшивые новости. Распространение дезинформации часто бывает связано с финансово мотивированным спамом, отметил Цукерберг, и введение такой рекламной политики должно лишить спамеров источников дохода. Тем не менее, повторил он, доля фальшивых материалов в Facebook относительно невелика.


Теги: Социальные сети Facebook
На ту же тему: